В августе 2012 года в Администрации г. Таганрога состоялось заседание комиссии по выявлению фактов нарушения законодательства о градостроительной деятельности. Данное заседание проводил председатель комиссии – заместитель Главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства. Согласно протоколу заседания комиссии от 09.08.2012 г. рассматривались 30 строящихся объектов с превышением параметров разрешенного строительства или строящихся без разрешительной документации, одним из таких объектов под № 13 в протоколе указан строящейся многоквартирный дом с количеством этажей – 3, с магазином и подземной автостоянкой по адресу ул. Чехова 57-31 г. Таганрога (застройщик Дончева С.В.), в графе нарушения указано «превышение параметров разрешенного строительства». По результатам проведенного заседания комиссия дала поручения Комитету по архитектуре и градостроительству Администрации г. Таганрога принять меры для устранения нарушений градостроительного законодательства, допущенные застройщиками при строительстве объектов жилищного строительства на территории города.
В ходе проведенной проверки прокуратурой г. Таганрога установлено, что после проведения заседания комиссии по выявлению фактов нарушения законодательства о градостроительной деятельности каких либо мер со стороны Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Таганрога, к застройщику, направленных на пресечение неправомерных действий по возведению объекта с превышением параметров разрешенного строительства принято не было.
В результате этого 13.12.2012 года при выполнении строительных работ бригадой строителей на объекте по адресу: г. Таганрог ул. Чехова 57-31, произошло обрушение строящегося 3-х этажного дома. При проведении работ по разборке завалов были обнаружены 5 трупов, 10 пострадавших с травмами различной степени тяжести доставлены в МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» №5 г. Таганрога.
Указанные обстоятельства свидетельствует о ненадлежащем выполнении заместителем Главы Администрации г. Таганрога своих должностных обязанностей, а также об отсутствии надлежащего контроля за деятельностью подчиненных сотрудников.
По результатам проведенных проверок прокуратурой города вынесено постановление о направлении материалов проверки в Следственный отдел по г. Таганрогу следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
Сегодня территориальным следственным органом в отношении заместителя Главы Администрации г. Таганрога возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Ход расследования уголовного дела городской прокуратурой взят на контроль.