Прокуратурой города в 2012 году направлено в Волгодонской районный суд исковое заявление в интересах инвалида и ветерана Великой Отечественной войны Левицкого к Администрации г. Волгодонска Ростовской области о признании незаконным постановления муниципалитета и обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Исковые требования прокурора города обусловлены тем, что Левицкий, с 2011 года проживает на территории г.Волгодонска, не имеет собственного жилья, по договору найма жилого помещения проживает у родственников, испытывая неудобства. Свой дом и земельный участок он подарил дочери, т.к. данное домовладение лишено элементарных бытовых удобств (вода, канализация, отопление, газ).
Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» определена необходимость завершения обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону.
По мнению прокуратуры г. Волгодонска отказ Городской администрации в постановке Левицкого на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по причине того, что не прошло 5 лет с момента продажи (дарения) недвижимого имущества , необходимого для постановки на учет , и тот факт , что дарение дома было преднамеренно, является незаконным.
Решением Волгодонского районного суда от 16.10.2012 исковые требования прокурора г.Волгодонска в интересах ветерана и инвалида Великой Отечественной войны удовлетворены.
Апелляционным определением Ростовского областного суда от решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба Администрации г.Волгодонска без удовлетворения.