По результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в 2012 году возбуждено 250 административных дел, по которым 219 должностных лиц привлечено к ответственности.
Так, проведенной прокуратурой г. Ростова-на-Дону проверкой за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону.
Установлено, что указанное должностное лицо нарушило регламентированный законом срок рассмотрения обращения гражданина К. и направления ответа заявителю. Кроме того, обращение вопреки закону не рассмотрено всесторонне, не на все вопросы, поставленные гражданином, даны ответы.
Постановлением мирового судьи заместитель директора департамента привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Постановление в законную силу не вступило.