Прокуратурой Ремонтненского района проведена общенадзорная проверка соблюдения законодательства об оплате труда в СПК племзавод «Мир».
В ходе проверки установлено, что председатель кооператива осуществлял частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы работникам предприятия.
При этом денежные средства с расчетного счета предприятия и поступающие в кассу направлялись руководителем на закупку материалов необходимых для ведения хозяйственной деятельности и получения в дальнейшем прибыли, решение текущих финансовых вопросов.
В этой связи прокуратурой района материалы проверки направлены в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении председателя кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого прокуратурой района взят на контроль.