Несмотря на действующий запрет организовывать вне игорных зон азартные игры, продолжают иметь место отдельные факты нарушений действующего законодательства.
Анализ незаконной деятельности на территории Кировского района г. Ростова-на-Дону в данной сфере показывает, что игровые заведения используют в качестве прикрытия ряд схем, таких как осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр под видом различного рода лотерей (стимулирующих, бестиражных и пр.), в букмекерских конторах без получения соответствующей лицензии по каждому адресу осуществления деятельности, под видом сдачи в аренду различного рода развлекательных (но не игровых) автоматов и под видом учебной деятельности.
В настоящий момент одной из наиболее распространенных форм развития нелегального бизнеса в указанной сфере является открытие Интернет-кафе.
В целях пресечения такой незаконной деятельности прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону на постоянной основе организован надзор за исполнением законодательства в сфере организации и проведения азартных игр. На территории района организован ежедневный, в том числе с участием прокуратуры, мониторинг на предмет выявления игорных заведений, недобросовестной рекламы азартных игр.
Так, в ночь с 6 на 7 декабря прокуратурой района с привлечением сотрудников милиции, проведена проверка Интернет-кафе, расположенного по пр. Ворошиловский, 10 в г. Ростове-на-Дону. Проверкой установлено, что ООО «Интеграл» под видом деятельности Интернет-кафе фактически осуществляет незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием компьютерного оборудования через сеть «Интернет». В ходе осмотра места происшествия изъято 11 сенсорных экранов и один терминал по приему платежей для проведения экспертизы.
Прокуратурой района подготавливается в суд исковое заявление к ООО «Интеграл» о признании деятельности по организации и проведению азартных игр незаконной, запрете данной деятельности.
По фактам нарушений правил пожарной безопасности в отношении ООО «Интеграл» и его руководителя возбуждены административные дела (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).
Кроме того, 11 декабря по адресу ул. Шаумяна, 71-73/46 «а» в г. Ростове-на-Дону выявлено игорное заведение ООО «РусЛото». Посетители данного клуба свободно могли обналичить сумму выигрыша через сотрудников заведения.
В рамках осмотра места происшествия изъято 43 системных блока, использовавшихся для проведения азартных игр. В настоящее время ведется сбор материала для предъявления иска о признании деятельности ООО «РусЛото» незаконной и ее запрете. Одновременно сотрудниками милиции по данному факту проводится процессуальная проверка.