Прокуратура Ростовской области в ходе проверки, проведенной по коллективному обращению граждан, выявила в г. Шахты незаконную деятельность кафе «Тайм-Аут» в здании Шахтинского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» - далее филиал университета.
Проверка показала, что кафе «Тайм-Аут», находилось на первом этаже филиала университета и осуществляло свою деятельность с начала января 2009 года по середину сентября 2010 года на основании заключенного договора аренды, в то время как директор филиала университета полномочиями по распоряжению зданиями и помещениями ВУЗа не обладал.
Несмотря на тесное соседство с образовательным учреждением, где обучались, в том числе несовершеннолетние, в кафе круглосуточно реализовывалась алкогольная продукция и, более того, на ее реализацию территориальным Роспотребнадзором было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельствующее о соответствии деятельности этого заведения по розничной реализации алкоголя требованиям законодательства, а мэрией г. Шахты в свою очередь выдана необходимая на продажу алкоголя лицензия.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой г. Шахты внесены мэру г. Шахты и директору филиала университета представления.
Соответствующее представление в целях устранения нарушений закона, допущенных при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, прокуратурой области внесено руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.
Одновременно по факту превышения должностных полномочий директором филиала университета прокуратурой города направлены в следственные органы материалы прокурорской проверки для решения вопроса об его уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
В настоящее время договор аренды расторгнут, а деятельность кафе «Тайм-Аут» прекращена.
Вместе с тем, Шахтинским межрайонным отделом ОРЧ (по налоговым преступлениям) при ГУВД Ростовской области совместно с ОБЭП УВД г. Шахты по требованию прокуратуры проводится дополнительная проверка законности передачи помещений учебного корпуса в аренду, устанавливаются все арендаторы помещений за период с 2008 по 2010 годы, правовые основания использования ими помещений, порядок оплаты и расходования денежных средств, полученных в результате платы за аренду.
Результаты проверок и рассмотрения представлений находятся на контроле областной прокуратуры.