Новости

Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону утвержден обвинительный акт по уголовному делу о преступлении, совершенном в отношении участника Великой Отечественной войны
  Текст

В этом году весь мир отмечал 65-ую годовщину Великой Победы. С каждым годом все меньше и меньше очевидцев нашей победы. Вся страна, каждый край, область, каждый город стараются особенно в день 9-го мая подтвердить, что лозунг «никто не забыт, ничто не забыто» - не просто слова. Организуются военные парады, многочисленные массовые мероприятия по празднованию этого Дня Победы, по чествованию ветеранов.

Со стороны государственной власти участникам войны оказывается особое внимание. Государство активно пытается решить жилищные проблемы ветеранов. В дни празднования Великой Победы традиционно проводится акция «Георгиевская ленточка», в которой принимают участие миллионы россиян.

Это и многое другое свидетельствует об отношении нашего общества к Великой Отечественной войне, Победе нашего народа в ней и, конечно же, к ветеранам, благодаря героизму которых все это стало возможным. И тем ужасней кажется поступок одного ростовчанина, не поддающийся никакому объяснению.

Накануне Дня Победы участник ВОВ, ветеран Рутштейн З. В. возвращался домой после торжественного приема в честь 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, где был награжден грамотой и почетными подарками. Проходя возле дома № 31 «Б» по пр. М. Нагибина в г. Ростове-на-Дону, он услышал звуковой сигнал автомобиля, после чего водитель толкнул его автомобилем и ветеран упал. Затем водитель открыл окно, схватил Рутштейна З. В. за пиджак, на котором были надеты награды и медали, резко толкнул и уехал.

Ветеран обратился в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, однако сотрудники милиции почти месяц отказывались возбуждать уголовное дело. Только благодаря вмешательству прокуратуры Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону по заявлению Рутштейна З. В. было принято должное процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону 11.08.2010 утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

В настоящее время данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

P.S.: Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский

Распечатать Архив новостей