Новости

Прокуратурой Аксайского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника милиции Аксайского района и владелицы торгового павильона «Ларец»
  Текст

Прокуратурой Аксайского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Кошкина, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и Ольги Целуйко ст. 33 ч. 5 ст. 292 ч. 2 (пособничество в служебном подлоге) УК РФ.

Установлено, что 17 марта 2010 года Кошкин, являясь старшим инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ОВД по Аксайскому району при проверке торгового павильона «Ларец» в г. Аксае, выявил факт продажи немаркированной алкогольной продукции. Однако, не желая привлечения к административной ответственности хозяйки павильона Целуйко, сотрудник милиции указал в административном протоколе, что выявленное им правонарушение совершила не хозяйка павильона, а бывшая работница этого павильона. Кроме того, он же подделал объяснение бывшей работницы, в котором отразил, что та якобы признала факт совершения правонарушения.

В свою очередь Целуйко, не желая быть привлеченной к административной ответственности, оказала содействие Кошкину в совершении служебного подлога, подделав подписи бывшей работницы в административном материале.

В результате их преступных действий бывшая работница павильона была необоснованно привлечена к административной ответственности.

Преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки по обращению заявителя о необоснованном привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 (продажа немаркированных товаров и продукции в случае, если такая маркировка обязательна) КоАП РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей