Прокурором области в адрес городских, районных прокуроров направлено поручение о проведении проверки территориальных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления, на которые возложены обязанности по исполнению законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Прокурорам предстоит узнать исполняется ли в территориальных органах Федеральной службы по финансовому мониторингу, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по надзору в сфере связи и других органах законодательство при осуществлении контроля за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом в сфере противодействия легализации преступных доходов.
В ходе проверки прокуроры обобщат практику привлечения к уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступлений в сфере экономике.
Также прокуроры оценят общее состояние противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступлений в сфере экономике.