Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Романа Толмах, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.
Установлено, что Толмах, являясь врачом-хирургом грудного боксированного - хирургического детского отделения Федерального государственного учреждения Ростовского научно - ислледовательского онкологического института федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи (ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий») в декабре 2009 года ввел в заблуждение мать несовершеннолетнего пациента, сообщив ей, что необходимая ее сыну операция, а также услуги анестезиолога являются платными и деньги за указанные медицинские услуги необходимо передать ему лично, сразу же после проведения операции, чтобы он смог внести их в кассу.
Оказание медицинской помощи врач оценил в 23 тысячи рублей.
О требуемом денежном вознаграждении мать несовершеннолетнего сообщила в правоохранительные органы и после передачи денежных средств, врач был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ростову-на-Дону.
В настоящее время уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.