Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Максима Евлахова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) УК РФ.
Установлено, что 24 февраля 2009 года Евлахов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомашины ВАЗ-21065 регистрационный номер Е 023 ВХ 161 регион, в результате чего на пр. Космонавтов в г. Ростова-на-Дону допустил наезд на опору электроосвещения, что привело к причинению пассажиру его автомобиля тяжких телесных повреждений, от которых она скончалась на месте происшествия.
По данному факту СО при ОВД по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону 24 июля 2009 года было возбуждено уголовное дело.
Однако в январе 2010 года из-за многочисленных жалоб потерпевших уголовное дело было истребовано из следственного отдела и изучено в прокуратуре области, по результатам чего были выявлены факты фальсификации материалов дела и вещественных доказательств, а именно замены и предоставления для проведения трасоло-автотехнической судебной экспертизы колеса с 4 сквозными повреждениями.
В связи с выявленными нарушениями закона в феврале 2010 года по требованию прокуратуры области уголовное дело изъято из производства следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в вышестоящий следственный орган - СЧ СУ при УВД по г. Ростова-на-Дону, а сфальсифицированные заключения экспертов признаны недопустимыми доказательствами.
Дальнейшее расследование дела показало, что ни одно из 4 колес автомашины Евлахова не имело технических повреждений и дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения им правил дорожного движения.
Материалы в отношении сотрудников правоохранительных органов сфальсифицировавших доказательства выделены в отдельное производство. В настоящее время по данному факту следственным отделом по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления СКП РФ по Ростовской области проводится доследственная проверка.
Уголовное дело в отношении Евлахова направлено для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Принятие законного процессуального решения в отношении сотрудников правоохранительных органов и результаты судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Евлахова контролируются областной прокуратурой.