Новости

Прокуратурой принимаются меры по соблюдению прав граждан в сфере охраны окружающей среды
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратурой г. Гуково проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, обращении с отходами производства и потребления в ООО «Трастком» при разработке породного отвала шахты Замчаловская № 1.

В ходе проверки установлено, что ООО «Трастком» на арендованном земельном участке ведет деятельность по разработке породного отвала, в ходе которой образуются отходы III-IV классов опасности (материалы, загрязненные маслами, нефтяными и минеральными жировыми продуктами, мусор от офисных и бытовых помещений и др.), учет которых не ведется. Такое бесконтрольное хранение отходов может оказать пагубное воздействие на окружающую среду и природные ресурсы.

Прокуратурой внесено представление, а также в отношении юридического лица и директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 110 тыс.

Распечатать Архив новостей