Красносулинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Бережного, Юрия Тищенко и Сергея Козлова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, бывшие оперуполномоченные отдела уголовного розыска МО МВД России «Красносулинский», работая по материалу проверки в связи с кражей имущества шахты «Алмазная», предложили троим подозреваемым передать им взятку в размере 100 тысяч рублей. За эту сумму они обещали уничтожить материалы проверки, а также не принимать мер по установлению их причастности к совершенному преступлению в дальнейшем.
Первую часть взятки в сумме 50 000 рублей они получили в апреле этого года, а через месяц оставшуюся сумму. После передачи второй части денежных средств они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.