Новости

В Ростовской области осужден один из участников организованной группы, сбывавшей синтетические наркотики
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратурой города Шахты поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый входил в состав организованной группы совместно еще с тремя лицами, которая занималась незаконным сбытом синтетических наркотиков на территории города Шахты. Участники группы получали почтовые и курьерские отправления с наркотическими веществами, после чего расфасовывали их и сбывали неограниченному кругу лиц путем тайников-закладок. Свою незаконную деятельность они осуществляли в течение 4 месяцев.

В результате оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками правоохранительных органов участники преступной группы были задержаны при получении крупной партии наркотиков. Из незаконного оборота было изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 1 килограмма.

Усачевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он дал признательные показания, изобличающие организатора и других членов группы, роли каждого ее участника. Рассказал о мерах конспирации, которыми они пользовались, а также о подробностях совершения преступления. 

Приговором суда он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы рассматривается судом.

Распечатать Архив новостей