Новости

Судом удовлетворены требования прокурора о возмещении ущерба в сумме более 7 млн. рублей, причиненного преступлением
  Текст

Прокуратурой города Шахты проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при исполнении государственных контрактов.

       В ходе проверки установлено, что Геннадий Попенко приобрел в собственность ООО «РосТехГарант» и, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, перерегистрировал общество на подставное физическое лицо. После этого Попенко от имени этого лица - директора ООО «РосТехГарант» заключил с веденными в заблуждение представителями ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» договоры на поставку заточного станка и универсального цифрового видеомикроскопа высокого разрешения для государственных нужд.

       В результате преступных действий Попенко похитил принадлежавшие указанному госпредприятию денежные средства в общей сумме более 7 млн руб.

       Приговором Шахтинского городского суда Попенко осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно на 3 года.

       Прокуратурой города к Попенко предъявлен иск о возмещении причиненного бюджету ущерба в размере свыше 7 млн руб.

       Решением Шахтинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

       Судебное постановление в законную силу не вступило.

Распечатать Архив новостей