Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами на территории г. Ростова-на-Дону.
В ходе проверки выявлено, что в процессе деятельности 90 хозяйствующих субъектов образовались коммунальные отходы, о которых в нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» указанными организациями не представлены в Департамент Росприроднадзора по ЮФО соответствующие сведения (об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов) за 2015 год. Объем неучтенных отходов составил более 5 тыс. тонн.
Также установлено, что вопреки требованиям указанного закона и Федерального закона «Об охране окружающей среды» 52 предприятиями плата за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения отходов производства и потребления за 2015 год в установленный срок не внесена. Сумма такой платы, подлежащая направлению в бюджеты различных уровней, превышает 970 тыс. рублей.
С целью устранения названных нарушений законов руководителям указанных организаций внесены представления. В отношении юридических и ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.5 (Сокрытие или искажение экологической информации) и ст. 8.41 (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду)
КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений виновным лицам назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 1,4 млн. рублей.