Новости

Прокуратура г. Таганрога взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту отмывания денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратура города признала законность возбуждения следственным органом уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе доследственной проверки установлено, что коммерческий директор ООО «Русевроальянс», в декабре 2015 года на территории г.Таганрога Ростовской области, под предлогом поставки оборудования в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с ГБПОУ РО «Таганрогский авиационный колледж им. В.М. Петлякова», используя свое служебное положение, похитил принадлежащие указанному образовательному учреждению бюджетные средства в сумме более 5 миллионов рублей, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

После чего, осуществил финансовые операции с частью похищенных им денежных средств, а именно организовал их перечисление в сумме 1 265 560 рублей с расчетного счета  ООО «Русевроальянс» на расчетный счет формально  созданного  и не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность ООО «Прогресс», открытый в Центрально-Черноземном банке ПАО «Сбербанк» г. Воронеж под видом оплаты за поставку оборудования и программного обеспечения, к которым  Общество отношения не имело.

В мае 2016 года преступная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

 

 

Распечатать Архив новостей