Вчера, в вечернем выпуске новостей на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, посвященный вопросам защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по ул. Чучева, 40 в г. Таганроге Ростовской области.
Проведенными органами прокуратуры проверками установлено, что застройщиком объекта по указанному адресу (ООО «Строительная компания РотЯг») в отсутствие разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы проектной документации ранее привлекались денежные средства граждан для строительства 9 этажного 233 квартирного жилого дома (всего заключено 63 гражданско–правовых договора на участие в строительстве дома).
По фактам неправомерных действий при привлечении и расходовании генеральным директором застройщика денежных средств инвесторов строительства прокурором г. Таганрога в соответствии с полномочиями, предоставленными п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении него инициировано уголовное преследование.
Вступившим в законную силу приговором суда от 03.09.2010 он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.
В связи с наличием задолженности по внесению арендной платы за земельный участок решением Арбитражного суда 14.10.2013 по заявлению органа местного самоуправления в отношении ОАО «СК «РотЯг» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – конкурсное производство, которая продлена до 06.06.2016.
Решением рабочей группы по организации взаимодействия и координации деятельности областных органов исполнительной власти и территориальных органов исполнительной власти по вопросам долевого строительства многоквартирных домов в Ростовской области от 08.04.2014 незавершенный строительством дом по указанному адресу включен в реестр «проблемных» объектов долевого строительства региона.
Во исполнение решений, принятых органами власти региона по вопросам завершения строительства данного объекта, администрацией г. Таганрога ОАО «СК «РотЯг» выдано разрешение на строительство дома по указанному адресу на срок до 30.09.2017, земельный участок предоставлен застройщику в аренду, инвесторами строительства образовано ЖСК «Троица».
В феврале текущего года первым заместителем губернатора области утверждена «дорожная карта» по завершению строительства «проблемного» дома и в администрации г. Таганрога проведено совещание с потенциальным новым застройщиком – инвестором объекта (ООО «БазиИнвестСтрой»).
Поскольку окончательное решение новым застройщиком о завершении строительства объекта не принято, администрацией г. Таганрога информация о поиске инвестора для завершения строительства дома по ул. Чучева, 40 в г. Таганроге направлена в общественные организации «Ассоциация строителей Дона» и «Ассоциацию строителей города Таганрога».