Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Павлятенко и Дмитрия Янковского. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере должностному лицу лично за заведомо незаконные действия и бездействие, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, 31 августа 2015 года, обвиняемые, находясь в кафе «Рис», расположенном в г. Батайске дали взятку в сумме 60 000 рублей начальнику государственной морской инспекции ПУ ФСБ России по РО за беспрепятственный вылов в акватории и прибрежных водах Таганрогского залива Азовского моря водных биологических ресурсов с использованием запрещенных методов лова и самоходных средств передвижения. Кроме того, взяткодатели должны были и в дальнейшем получать информацию о готовящихся рейдах правоохранителей. Однако сотрудник отказался от незаконного предложения и доложил о нем руководству.
Сразу после получения незаконного денежного вознаграждения Павлятенко и Янковский были задержаны сотрудниками ОСБ ПУ ФСБ России по РО.
Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемые признали частично, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело направлено в Батайский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу.