Прокуратурой г. Таганрога проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об обязательном пенсионном страховании, по результатам которой выявлены нарушения Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Установлено, что 27 юридических лиц и 7 индивидуальных предпринимателей в определенный законом срок не представили в Управление Пенсионного фонда в г. Таганроге индивидуальные сведения о стаже и заработке на наемных работников. Непредставление указанных сведений влечет за собой невнесение их на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц – работников организации и несвоевременное назначение пенсий, что является нарушением их прав.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога в Таганрогский городской суд было направлено 34 исковых заявления в интересах РФ и неопределенного круга лиц с требованием обязать юрлиц и ИП представить сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.
Исковые заявления находятся на рассмотрении.