Новости

Надзор за соблюдением жилищных прав граждан.
  Текст

Прокуратурой республики осуществляется постоянный надзор за состоянием законности в жилищно-коммунальной сфере.

В органы прокуратуры республики за анализируемый период поступило одно обращение о нарушениях законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Так, Дуюнов А.И. обратился в прокуратуру Малодербетовского района по факту бездействия МУП «Управдом» по проведению ремонта системы канализации в подвале жилого дома № 18 первого микрорайона с. Малые Дербеты. По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в интересах гражданина в порядке ст.45 ГПК РФ направлено исковое заявление в суд об обязании МУП «Управдом» произвести ремонт и перерасчет оплаты за коммунальные услуги за сентябрь 2010 г. Решением Малодербетовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  

Установлено, что отдельные правовые акты органов местного самоуправления, изданные по вопросам регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, не приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством. 

Так, прокуратурами города Элиста, Целинного, Сарпинского, Яшалтинского, Юстинского, Малодербетовского, Приютненского районов выявлено, что в нарушение требований Федерального закона № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» актами органов местного самоуправления установлены тарифы на тепловую и электрическую энергию, на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

С целью приведения актов в соответствие с федеральным законодательством прокурорами принесено 30 протестов.



Распечатать Архив новостей