Новости

Проведен семинар по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы
  Текст

29 октября 2010 года в прокуратуре республике проведен учебно-методический семинар с участием представителей Управления Министерства юстиции РК по вопросу совершенствования работы органов прокуратуры по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, издаваемых органами государственной власти и местного самоуправления республики.

В работе семинара принял участие прокурор республики Табельский С.В., который отметил, что в сфере противодействия коррупции одной из основных мер является антикоррупционная экспертиза правовых актов органов власти и управления, осуществление которой на системной основе предусмотрено Национальным планом противодействия коррупции.

Участие в антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов является одним из важных направлений деятельности прокуратуры республики, поскольку отсутствие правильного и единообразного применения названных актов сказывается на защищенности прав, свобод и законных интересов граждан.

За 9 месяцев текущего года органами прокуратуры республики изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов 810 нормативных правовых актов, изданных органами государственной власти и органами местного самоуправления республики, 468 проектов нормативных правовых актов. В результате проведенных антикоррупционных экспертиз выявлено 309 нормативных правовых актов, содержащих 383 коррупциогенных фактора, 281 из которых противоречил федеральному законодательству. 

С целью приведения указанных актов и их проектов в соответствие с законом, а также исключения из них коррупциогенных факторов, принесено 215 протестов, внесено 15 требований, направлено 27 информаций. С учетом находящихся в стадии рассмотрения актов прокурорского реагирования исключено 292 коррупциогенных фактора.



Распечатать Архив новостей