Новости

Борьба с коррупцией.
  Текст

Вопросы организации эффективной работы по противодействию коррупции являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики. 

Так, в ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры республики в 2010 году выявлено почти 3 тыс.нарушений, в том числе 362 незаконных актов, с целью устранения которых принесено 354 протеста, в суд направлено 198 заявлений, внесено 556 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 477 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 32 лицо, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 10 лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 7 материалов, по которым возбуждено 6 уголовных дел.

В 2010 году продолжена работа по обеспечению полноты мер, принимаемых республиканскими органами власти в целях создания на территории республики комплексной системы противодействия коррупционным проявлениям. 

Проведенными прокурорскими проверками выявлялись нарушения соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в сфере использования муниципального имущества. В 2010 году органами прокуратуры обращалось внимание на вопросы выявления и предотвращения конфликта интересов на государственной (муниципальной) службе, в том числе полноту и эффективность мер, принимаемых непосредственного органами государственной власти и местного самоуправления, которые в необходимых случаях информировались о возможном конфликте интересов.

Осуществляется постоянный контроль за организацией проверок информаций, жалоб и обращений о правонарушениях служащих органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов, а также за организацией расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, возбужденных в отношении указанных лиц.

Проводится сбор и анализ информации, в том числе сообщений в СМИ, о нарушениях законодательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, с целью выработки и принятия дополнительных мер реагирования, в том числе уголовно-правового характера. 






Распечатать Архив новостей