Новости

В прокуратуре состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики
  Текст

В прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрены результаты следственно-судебной  практики расследования уголовных дел в сфере  безопасности дорожного движения за 2012 год и 8 месяцев  текущего года.

В ходе заседания отмечено, что в 2012 году в сравнении с 2011 годом произошел рост всех показателей аварийности. Эта же тенденция наблюдается и в текущем году. За 8 месяцев 2013 года на территории республики зарегистрировано 434 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 67 человек и получили ранения 681 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число происшествий увеличилось на 3%, погибших на 13,6%, раненых более чем на 7%.  Увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей с 59 до 69.

В немалой степени ухудшению ситуации на дорогах республики способствуют из года в год увеличивающийся парк личного автотранспорта граждан, снижающееся качество подготовки водителей, плохое качество дорог, а также ненадлежащее отношение органов местного самоуправления к обустройству и освещению дорог, дорожных знаков и разметки в населенных пунктах.  По результатам прокурорских проверок за последние полтора года в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 671 нарушение, в целях устранения которых принесено 69 протестов, внесено 74 представления. 

Выявляемые прокуратурой факты бездействия органов местного самоуправления,  как правило,  заканчивались  обращением  прокуроров в суд с исками о понуждении к устранению нарушений в сфере безопасности дорожного движения путем нанесения разметки, установки дорожных знаков, оборудования тротуаров, ремонта дорог местного значения, которые были удовлетворены судами в полном объеме. Всего в  суды общей юрисдикции прокурорами предъявлено 119 исков.

 Арбитражным судом республики рассмотрено 23 заявления о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. Поводом для возбуждения административного производства в отношении индивидуальных предпринимателей послужило осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Решениями суда все заявления прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

 Следственными органами направлено в суд 48 уголовных дел. Судами республики  осуждены  54 лица, совершившие преступления в сфере безопасности  дорожного  движения.

 По результатам межведомственного совещания были принято совместное решение, направленное на усиление и активизацию роли правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями на дорогах республики. В текущем году правоохранительными органами  запланированы ряд совместных мероприятий, которые позволят улучшить ситуацию в указанной сфере

Распечатать Архив новостей