Новости

Прокуратурой Лаганского района выявлены нарушения законодательства о муниципальной собственности
  Текст

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка исполнения законодательства о собственности в муниципальном унитарном предприятии «Центральный рынок».

В ходе проверки установлено, что отдельные положения устава этого предприятия, утвержденного распоряжением Комитета по управлению  муниципальным имуществом Лаганского района №9 от 18.03.2002 года, противоречат требованиям законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

В частности в уставе предусмотрено, что собственник имущества, закрепленного за предприятием, вправе изъять  излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению  имущество и распорядиться  по своему усмотрению.

Однако ни нормы действующего ГК РФ, ни Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" не предоставляют собственнику имущества права изымать у предприятия имущество, переданное последнему на праве хозяйственного ведения.

Более того, в уставе отсутствуют сведения  о направлениях использования прибыли предприятия, не регламентирован перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов.

По результатам проверки прокуратурой в адрес  учредителя  принесен протест  о приведении Устава  МУП «Центральный рынок» в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в связи с выявленным фактом нарушения требований Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» прокурором района возбуждено административное производство по ст. 39 Закона РК  "Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия" в отношении  директора МУП «Центральный рынок», который   без проведения соответствующего конкурса или аукциона заключил  с   индивидуальными предпринимателями договора аренды объекта недвижимого имущества, предназначенного для обеспечения деятельности муниципального предприятия.

Материал для рассмотрения направлен в Административную комиссию РК №4.  Санкция ст. 39 Закона РК  "Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия" предусматривает за нарушение порядка использования имущества, находящегося в муниципальной собственности    административный штраф на должностных лиц в размере от пятисот до трех тысяч рублей.  

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Распечатать Архив новостей