Новости

Прокуратурой Республики Калмыкия проведен мониторинг действующей региональной нормативной базы, регламентирующей вопросы профилактики правонарушений и обеспечения правопорядка
  Текст

В ходе мониторинга установлено, что ряд государственных и республиканских программ, действующих  сфере профилактики правонарушений и обеспечения правопорядка, нуждаются в корректировке и дополнении.

Выявлены несоответствия федеральному законодательству в 2-х госпрограммах развития образования и здравоохранения.

Анализ содержания государственных программ  и результаты прокурорского надзора в сфере исполнения законов о противодействии преступности, в том числе о ее предупреждении, свидетельствуют также о необходимости наполнения указанных госпрограмм конкретными мероприятиями. Эта инициатива прокуратуры республики находит поддержку и понимание в органах государственной власти республики и в правоохранительных органах региона.

В частности государственная программа развития образования, реализуя подпрограмму «Безопасность образовательного учреждения», не охватила вопросы непосредственной безопасности учреждения в части  предотвращения угроз жизни и здоровью учащихся от преступных посягательств. В частности, только в 176-ти из   323-х образовательных учреждений республики  имеются кнопки тревожной сигнализации  с выходом на центральный пульт, не во всех школах надлежащим образом организован пропускной режим, не везде осуществляется охрана учреждений.

Требуют конкретизации и мероприятия программы, касающиеся вопросов оказания видов оказания социальной помощи лицам, осужденным без изоляции от общества, освободившимся из мест лишения свободы, находящимся в трудной жизненной ситуации. После отбытия наказания в виде лишения свободы данные лица сталкиваются с рядом проблем (отсутствие жилья, работы, образования, проблемы со здоровьем и пр.), которые самостоятельно решить практически невозможно. Практика прокурорского надзора показывает, что в большинстве случаев именно социальная неустроенность предопределяет повторное совершение ими преступлений.

Действующая программа в сфере незаконного оборота наркотиков нуждается в дополнении мероприятиями, направленными на обеспечение мер по лечению наркозависимых лиц, выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и склонных к потреблению наркотиков; ведение республиканского банка данных указанных лиц; организацию проведения межведомственных проверок организации работы по профилактике наркомании в муниципальных образованиях.

Кроме того, в текущем году в республиканском бюджете не предусмотрены средства на финансирование подпрограммы «Профилактика правонарушений в Республике Калмыкия». Отсутствие финансирования, разобщенность программных мероприятий не влечет достижения целей, заложенных в вышеуказанные государственные программы, поскольку нарушается целостность и последовательность их реализации, что в конечном итоге негативно отражается на состоянии правопорядка в целом по республике.

В целях исправления ситуации прокурор республики в адрес Главы региона внес представление с требованием о необходимости разработки и принятия единой государственной программы профилактики правонарушений.

Распечатать Архив новостей