Новости

В прокуратуре республики состоялась коллегия по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве
  Текст

Сегодня, 30 мая 2014 года, в прокуратуре Республики Калмыкия состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы защиты конституционных прав граждан в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

С основными докладами по данному вопросу выступили и.о. начальника отдела по надзору за расследованием преступлений, дознанием  и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Хисматуллин Э.Ш., начальник уголовно-судебного отдела Араев Е.В., старший помощник прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Баранова С.А.

Коллегией отмечено,  что защита конституционных прав граждан как в уголовном досудебном производстве, так и в судебной стадии уголовного судопроизводства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики. В результате принятых организационно-управленческих мер, активизации усилий по осуществлению прокурорского надзора за следствием и дознанием удалось добиться снижения количества нарушений конституционных прав при привлечении граждан к уголовной ответственности. В 2013 году количество реабилитированных  судами лиц снизилось на 40 %.

В 2013-2014 г.г. в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав обратилось 682 участника уголовного судопроизводства. По результатам проверок 97 жалоб или 14,2 % от всех рассмотренных  обращений данной категории признаны обоснованными  и  по ним приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан. Только в текущем году прокурорами внесено 285 представлений и требований об устранении допущенных нарушений участников уголовного судопроизводства, по  которым 116 должностных лиц правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях дальнейшей стабилизации ситуации в указанном направлении прокурорам поручено уделять особое внимание вопросам законности возбуждения уголовных дел и надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, используя при этом все предоставленные уголовно-процессуальным законодательством полномочия.

Коллегия отметила и проанализировала недостатки, имеющиеся при утверждении обвинительного заключения по уголовным делам. Потребовала от горрайпрокуроров  при выявлении нарушений своевременно  принимать меры к возврату уголовных дел на дополнительное расследование, мерами прокурорского надзора  добиваться  полноты проведения  предварительного расследования. Государственным обвинителям активно участвовать в судебном следствии, последовательно проверять полноту, всесторонность и объективность собранных в процессе предварительного расследования доказательств, всемерно способствовать установлению судом истины, необходимой для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения.

Обращено внимание участников коллегии на проблему соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, при расследовании уголовных дел и рассмотрении сообщений о преступлениях. В 2013-2014 г.г .с нарушением установленных сроков  следователями СУ СК РФ по Республике Калмыкия окончено производством 60% от общего количества расследованных дел,  следователями МВД - 30%, Службы РУФСКН - 25%.  Всего по фактам волокиты и нарушений требования ст.6.1 УПК РФ в 2013 году прокурорами внесено 230 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 63 должностных лица.

Более активно стали реализовываться права граждан на возмещение причиненного им ущерба в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности. В минувшем году с такими исками в суды обратились 15 заявителей. По результатам их рассмотрения взыскана компенсация морального вреда в размере более 1 млн.рублей.

По результатам обсуждения принято решение, предусматривающее комплекс мероприятий по устранению имеющихся просчетов на данном направлении прокурорской деятельности, обеспечению неукоснительного соблюдения конституционных прав всех участников уголовного судопроизводства.

Распечатать Архив новостей