Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении организатора вооруженной банды, который 12 лет скрывался от правоохранительных органов.
  Текст

Прокуратурой области направлено в Ростовский областной суд уголовное дело по обвинению 46-летнего Сергея Юдина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (организация банды), ч. 2 ст. 167 (уничтожение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ и п.п. «д, н» ст. 102 (умышленное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, способом, опасным для жизни многих людей) УК РСФСР.

Установлено, что в 1992 г. Юдиным была создана вооружённая банда, совершавшая убийства и уничтожавшая имущество граждан. На вооружении у преступников было большое количество огнестрельного оружия, в том числе с глушителями, гранаты, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также специальная аппаратура для прослушивания.

В состав банды входили местные жители Сергей Синельников, Сергей Лотышев, Виталий Горшков, Владимир Тагаев, Сергей Дьяченко, Павел Свидерский, Сергей Сердюк, а также бывший сотрудник милиции Виктор Шендерук.

За время существования банды указанные лица совершили убийства технического директора ОАО «Атоммаш» г. Волгодонска, сына заместителя Генерального директора ОАО «Атоммаш», лидеров чеченской и славянской организованных преступных группировок и ещё четырёх человек. Кроме того, по указанию Юдина члены банды сожгли в г. Волгодонске три магазина, две квартиры и одно домовладение.

В ноябре 2007 г. Юдин был задержан. Решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Члены банды осуждены в 1999 году Ростовским областным судом к длительным срокам лишения свободы.

Старший помощник прокурора области
по взаимодействию со СМИ и общественностью
младший советник юстиции А.Э. Савченко

Распечатать Архив новостей