Новости

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации.
  Текст

Прокуратурой города Зверево признано законным постановление следователя Красносулинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области от 09.06.08 о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра г. Зверево по жилищно-коммунальному хозяйству, муниципальной собственности, транспорту и связи Александра У. по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Ранее следственным отделением ОВД города по инициативе прокуратуры города расследовалось уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью о хищении путем мошенничества бюджетных средств в сумме 850 тысяч рублей, выделенных на изготовление проектно-сметной документации для капитального ремонта 7 (семи) многоквартирных жилых домов в г. Зверево.

Параллельно проводилась проверка о причастности к хищению должностных лиц администрации города, по результатам которой и возбуждено настоящее уголовное дело.

Следствием установлено, что бывший заместитель главы администрации города, являясь начальником муниципального учреждения «ОЖКХ», в качестве муниципального Заказчика 27 декабря 2007 года заключил с ООО 7 контрактов на изготовление документации по капитальному ремонту жилых домов. Заключая контракты на указанную выше сумму, действуя из личной заинтересованности, желая любыми путями до окончания финансового года освоить выделенные из бюджета области денежные средства, он даже не встретился с представителем Подрядчика - руководством ООО, не убедился в наличии у него лицензии на данный вид деятельности, в достоверности представляемой ими финансовой документации, чем грубо нарушил действующее законодательство. Заведомо зная, что предоплата на изготовление проектно-сметной документации не может превышать 30 процентов, У. подписал все контракты, в которых была предусмотрена 100- процентная предоплата, чем, естественно, ухудшил положение муниципального предприятия. Выполняя взятые на себя обязательства, заказчик перечислил 850 тысяч рублей на счета фиктивного ООО, созданного с единственной целью хищения бюджетных средств. Получив деньги на счет, ООО прекратило свое существование, а бывший заместитель главы города в марте 2008 года баллотировался на пост местного градоначальника.

Необходимо отметить, что за последние два года - это второе уголовное дело, расследуемое в отношении заместителей мэра г. Зверево по жилищно-коммунальному хозяйству. 25 сентября 2007 года Ростовским областным судом приговорен за получение взяток заместитель главы г. Зверево Чорич Г.П. к 5 годам лишения свободы.

Старший помощник прокурора области
по взаимодействию со СМИ и общественностью
младший советник юстиции А.Э. Савченко

Распечатать Архив новостей