Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону совместно с Государственной жилищной инспекцией проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и правил технической эксплуатации жилищного фонда МУП «ЖЭУ-2», осуществляющим на основании договора управление многоквартирным домом по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Черевичкина, д. 4.
Проведенной проверкой установлено, что организацией по обслуживанию жилищного фонда не соблюдаются требования жилищного законодательства: уборка придомовой территории производится некачественно, окна и двери лестничных клеток не имеют плотных притворов, отсутствует освещение лестничных клеток, чердачное помещение не имеет приставной лестницы для выхода на крышу, на фасаде жилого дома отсутствует указатель наименования улицы, на входных дверях в квартиры отсутствуют таблички с номерами и др.
Балконы жилого дома загромождены предметами домашнего обихода, имеются повреждения отделочного слоя балконных плит и коррозия металлоконструкций.
Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей работе руководства МУП «ЖЭУ-2» по управлению многоквартирным домом, влекут нарушения жилищных прав граждан, а не соответствующее требованиям законодательства состояние балконных плит может повлечь серьезные последствия вплоть до человеческих жертв.
По результатам проведенной проверки прокурором Пролетарского района г.Ростова-на-Дону вынесено постановление о привлечении к административной ответственности исполняющей обязанности директора МУП «ЖЭУ-2» по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию по РО.
Старший помощник прокурора области
по взаимодействию со СМИ и общественностью
младший советник юстиции А.Э. Савченко