Новости

О результатах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия по противодействию экстремизму в СМИ и сети Интернет за 1 полугодие 2015 г.
  Текст

В связи с наличием массовой аудитории распространение экстремистских идей через средства массовой информации и посредством телекоммуникационной сети Интернет имеет повышенную общественную опасность, поскольку создает угрозу национальной безопасности государства путем вовлечения неопределенного круга лиц в осуществление экстремистской деятельности.

Используя предоставленные законом полномочия, органы прокуратуры республики во взаимодействии с иными уполномоченными органами проводят планомерную работу, направленную на выявление и пресечение нарушений в указанной сфере, привлечение виновных лиц к ответственности.

Так, в текущем году на основании материалов, направленных прокуратурой республики, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации внесено требование в порядке ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ о блокировке 5 интернет-сайтов, содержащих материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой республики выявлены 2 текстовых материала, носящих экстремистский характер. В этой связи в Элистинский городской суд направлено 2 заявления в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам совместной проверки прокуратуры республики и            УФСБ России по Республике Калмыкия возбуждено дело об       административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении жителя г. Элисты С.

Являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте», он разместил на принадлежащей ему общедоступной странице видеоролик, включенный в федеральный список экстремистских материалов и запрещенный к распространению на территории Российской Федерации. Постановлением Элистинского городского суда С. признан виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Прокуратурой Городовиковского района дело об административном правонарушении, предусмотренном вышеуказанной статьей КоАП РФ, возбуждено в отношении жителя района Б., также разместившего на общедоступной странице в социальной сети признанный экстремистским аудиоматериал. Постановлением Городовиковского районного суда виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Прокуратурой г. Элисты принят комплекс мер в связи с размещением в газете «Элистинский курьер» фотоизображения с элементами нацистской символики.

В отношении главного реактора печатного издания прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Постановлением Элистинского городского суда он признан виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – тиража газеты «Элистинский курьер».

Кроме того, по данному факту прокуратурой города внесено представление генеральному директору НПП «Джангар», в котором осуществлялась публикация тиража газеты.

Практически во всех районах республики выявлялись и мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения, связанные с отсутствием в образовательных учреждениях надлежащей системы контент-фильтрации, которая не во всех случаях обеспечивала ограничение доступа несовершеннолетних к интернет-сайтам, содержащим негативную информацию, в том числе экстремистского характера.

Работа на данном направлении продолжается.

Распечатать Архив новостей