Новости

Апелляционное представление прокурора Яшалтинского района признано судом второй инстанции обоснованным
  Текст

Приговором Яшалтинского районного суда бывший  начальник группы дознания отделения полиции МО МВД РФ «Городовиковский Джангр Чемшинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, а именно в получении в январе текущего года через посредника взятки в виде денег  в размере  10 тысяч рублей за прекращение уголовного дела.

Суд назначил Чемшинову наказание  в виде штрафа в размере тридцатикратного размера взятки – 300 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти в органах внутренних дел, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления, государственной власти и управления сроком на 1 год.

Судебная коллегия по  уголовным делам Верховного Суда РК апелляционную жалобу осужденного оставила без удовлетворения, а   доводы апелляционного представления прокурора Яшалтинского района  о квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции нового уголовного закона  от 8 марта 2015 года признала обоснованными. В связи с тем, что данным законом в санкцию ч. 1 ст. 290 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, суд  апелляционной инстанции снизил назначенное Чемшинову наказание в виде штрафа до 270 тыс. рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Распечатать Архив новостей