Новости

В Юстинском районе несовершеннолетний привлечен к уголовной ответственности за изготовление и хранение наркотического средства
  Текст

Приговором Юстинского районного суда несовершеннолетний житель п. Цаган-Аман привлечен к уголовной  ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

Установлено, что 25.08.2015 несовершеннолетний, находясь в западной части острова «Кельткинский», расположенного на реке Волга в восточной части п.Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия сорвал листья и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 3,098 грамма. Данное наркотического средство в полимерном пакете он положил в свой рюкзак, который спрятал в лодку, и направился на ней к правому берегу реки Волга п.Цаган-Аман, где был остановлен сотрудниками полиции.

В ходе досмотра вещей, проведенного сотрудниками полиции  в рюкзаке, принадлежащем несовершеннолетнему, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 3,098 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»,  наркотическое средство гашиш в количестве 3,098 грамма относится к значительному размеру.

Приговором Юстинского районного суда несовершеннолетний признан виновным в совершении названного преступления и ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей