Новости

Прокуратурой Октябрьского района приняты меры по обеспечению законности в сфере реализации сельскохозяйственных и продовольственных товаров
  Текст

Прокуратура Октябрьского района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

В ходе проверок в деятельности ряда торговых организаций выявлены нарушения требований санитарно-ветеринарных правил.

Так, в магазине «Руслан» на реализации находилась продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющих идентифицировать товар. По постановлению прокурора собственник магазина - индивидуальный предприниматель Алдамова А.А. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

В нарушение п.2 и п.6. ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 г. №206-ФЗ «О карантине растений» индивидуальный предприниматель Бембеева Л.З  не известила Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия о доставке подкарантинной продукции  на территорию РК, Октябрьский район, п. Большой Царын ул. Матросова 3/8, не обеспечила надлежащее хранение подкарантинной продукции ввезенной из Волгоградской области, до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и осуществила в магазине «Пятачок» частичную ее реализацию без  осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора). За допущенное административное правонарушение  индивидуальный предприниматель Бембеева Л.З. по инициативе прокурора  привлечена к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ  в виде штрафа в размере 800 руб.

Соблюдение законодательства    на продукты питания находится на постоянном контроле в  органах прокуратуры республики.

Распечатать Архив новостей