Новости

Житель Яшалтинского района осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу
  Текст

Яшалтинским  районным  судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие. 

Установлено, что 29 февраля 2016 года сотрудниками полиции был остановлен грузовой автомобиль под управлением местного жителя, в транспортном средстве которого был обнаружен крупный рогатый скот. Разрешительных документов на перевозку скота он  не предоставил, в связи с чем автомашина и груз были доставлены в отделение полиции, где последний попытался дать взятку в размере 500 рублей государственному ветеринарному инспектору Управления ветеринарии Республики Калмыкия за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение ветеринарно-санитарных правил

Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, так как сотрудник ветеринарной службы от денег отказался и о предложенной взятке сообщил в дежурную часть, после чего действия злоумышленника были пресечены сотрудниками полиции.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд с учётом позиции прокурора, участвующего в деле, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 26 тысяч рублей.

Распечатать Архив новостей