Новости

В Симферополе прокуратура выявила нарушения требований безопасности при эксплуатации лифтов
  Текст

Прокуратура Железнодорожного района г. Симферополя с привлечением специалистов Службы по экологическому и технологическому надзору республики провела проверку безопасности эксплуатации лифтов.

Установлено, что компаниями, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт (модернизацию) и оценку соответствия лифтов, не исполняются требования технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В частности, в нарушение требований техрегламента не проводится оценка соответствия лифтов не реже раза год.

По истечении назначенного срока службы допускается использование лифтов без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования подъемника по назначению, выполнения модернизации или замены с учетом оценки соответствия.

В ходе осмотров выявлено использование кабин лифтов, не оборудованных двухсторонней переговорной связью, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне.

На эти и другие нарушения прокурор района внес представления в адрес ООО «Крымская лифтовая компания», ООО «Крымстройлифт», МУП «Железнодорожный Жилсервис», ЖСК №71, ЖСК №66, ТСН «Солнечный», ТСН «Вектор», в собственности и на обслуживании которых находится свыше двух сотен подъемников.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица ООО «Крымская лифтовая компания», ООО «Крымстройлифт».

В настоящее время по требованию надзорного ведомства принимаются меры по устранению нарушений, ход этой работы контролируется прокуратурой. 

Распечатать Архив новостей