Новости

В Ленинском районе осуждена женщина, полтора года незаконно получавшая социальные выплаты
  Текст

Приговором Ленинского районного суда от 05.11.2015 осуждена жительница района, которая будучи матерью двух несовершеннолетних детей при подаче документов в органы социальной защиты населения утаила факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства со своим сожителем, получив право на выплату социальной помощи одинокой матери. Всего за период с апреля 2014 года по сентябрь 2015 года ей было необоснованно выплачено более 52 тыс. руб.

Действия данной гражданки были квалифицированы по ч. 1 ст. 159-2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений.

Согласно позиции прокурора, за совершение данного преступления осужденной назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Прокуратурой района с начала года в суд направлено 16 уголовных дел данной категории, 7 из которых уже рассмотрены с постановлением обвинительного приговора.

Распечатать Архив новостей