Новости

В Крыму на основании утвержденных прокурором постановлений начальников исправительных учреждений по амнистии освобождены 189 осужденных
  Текст

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года объявлена амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она начала применяться с 24 апреля текущего года и подлежала исполнению в течение шести месяцев.

В течение этого срока акты об амнистии применены к 189 осужденным, отбывавшим наказание в ФКУ ИК-1, ИК-2, КП-1 УФСИН России за совершение преступлений небольшой и средней степени тяжести.

Фактов необоснованного применения акта об амнистии не установлено. Действие амнистии не распространялось на лиц, осужденных за совершение убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в сфере незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, получения и дачи взятки. Лица, осужденные за указанные преступления, из исправительных учреждений не освобождались. Также не освобождались осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Напомним, Крымский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществлял надзор за законностью принятых постановлений о применении акта амнистии в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Крыма. Освобождение осужденных от наказания в связи с амнистией осуществлялось на основании утвержденного прокурором постановления начальника исправительного учреждения.

Распечатать Архив новостей