Новости

В Саках по постановлению прокуратуры индивидуальный предприниматель оштрафован за использование труда продавцов без оформления трудовых отношений
  Текст

Сакская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства лицами, осуществляющими деятельность на нестационарных торговых объектах на территории г. Саки.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем Эрнестом Измаиловым привлекались к работе по реализации фруктов трое граждан, без ведома работодателя – владельца торгового павильона, соответственно, трудовые отношения с ними оформлены не были.

С учетом обстоятельств межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя Измаилова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор).

По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов Инспекцией по труду Республики виновный привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении и недопущении нарушений, которые лишают работников права на социальное страхование, получение социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством.

Распечатать Архив новостей