Новости

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения требований законодательства в сфере недропользования на территории Сакского района.
  Текст

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения требований законодательства в сфере недропользования на территории Сакского района.

Выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в частности, факты добычи пильного известняка в отсутствие специального разрешения, за границами отведенных предприятиям лицензионных площадей.

Так, по материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 255 (нарушение правил использования и охраны недр) УК РФ по фактам разработки двумя ООО месторождения полезных ископаемых в отсутствие специального разрешения и за пределами горного отвода, чем причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Также прокуратурой республики возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии, пользование недрами с нарушением лицензионных условий) в отношении пяти предприятий и их должностных лиц.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым виновные юридические и физические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 3 млн рублей.

Прокуратурой республики в адрес названного министерства внесено представление об устранении нарушений в том числе путем приостановления действия специальных разрешений (лицензий) юридических лиц – недропользователей.

По результатам рассмотрения представления аннулировано действие специальных разрешений на пользование недрами двум недобросовестным недропользователям, действие ещё семи разрешений приостановлено.

Распечатать Архив новостей