Новости

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере здравоохранения
  Текст
  1 Изображения
   

В прокуратуре Республики Крым под председательством заместителя прокурора республики Сергея Черневича состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В обсуждении повестки дня приняли участие представители Министерства здравоохранения республики, Территориального органа Росздравнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, республиканских и симферопольских городских учреждений здравоохранения.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, касались условий пребывания пациентов в медицинских организациях и возможностей своевременного прохождения ими медицинских обследований.

Отмечено, что на сегодня ремонтные работы не завершены ни в одной из 16 медицинских организаций, и в этой связи существуют трудности с размещением пациентов.

Проблемой остаётся также неиспользование поставленного медицинского оборудования, до 75% которого простаивает, вследствие чего граждане все также вынуждены проводить жизненно необходимые исследования в частных клиниках за плату.

Обсудив причины этих проблем и возможности их разрешения в кратчайшие сроки, участниками группы запланированы мероприятия, которые бы позволили до конца первого квартала текущего года закончить ремонтные работы в медорганизациях и начать эксплуатацию медоборудования.

Также на совещании рассмотрены вопросы совершенствования сети учреждений первичной медико-санитарной помощи и полноты и своевременности лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. В связи с имеющими место значительными недостатками в этой работе запланированы проверочные и другие мероприятия, направленные на устранение нарушений.

Добавим, по результатам проведенных в 2015 году прокурорских проверок в сфере здравоохранения выявлено 1,3 тыс. нарушений, на устранение которых внесено более 200 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 300 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено три уголовных дела, из них два – по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей.

Распечатать Архив новостей