Новости

В Ставропольском крае вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 8,5 млн рублей
  Текст

Ленинский районный суд города Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СтавЗерно-1» Шамиля Халилюлина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в ноябре 2014 года Халилюлин с целью хищения денежных средств путем обмана заключил с иностранной организацией заведомо фиктивный для себя договор на поставку зерна кукурузы.

После перечисления в качестве предоплаты денежных средств в размере 3 млн 470 тысяч рублей договорные обязательства он не исполнил, поставку продукции не осуществил, а денежные средства присвоил.

Аналогичным способом им был причинен ущерб еще одному предприятию на сумму свыше 5 млн рублей.

Всего руководителем ООО «СтавЗерно-1» было похищено более 8,5 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Халилюлина к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тыс рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного сумм причиненного ущерба.

Распечатать Архив новостей