Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора строительной организации, обвиняемого в хищении более 4 млн рублей
  Текст

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора строительной организации Виктора Медова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в рамках реализации Республиканской целевой программы «Переселение и обустройство семей граждан, проживающих в оползневой зоне г. Малгобек и Малгобекского района на 2008 - 2010 годы» из федерального бюджета и бюджета Республики Ингушетия выделено более 1 миллиарда 900 миллионов рублей, предназначенных для строительства 500 индивидуальных жилых домов в г. Малгобеке.

При возведении 100 из них Медов, являясь руководителем ООО «Раян», действуя из корыстных побуждений, выполнил меньший объём работ, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией, а также умышленно завысил их реальную стоимость.

Включив в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложные сведения, Медов завысил суммы бюджетных денежных средств, подлежащие перечислению за строительство домов на указанном объекте, из которых похитил около 4 миллионов 137 тысяч рублей.

Расследование по делу проведено Следственной частью Главного управления МВД Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

Одновременно, в связи с тем, что часть причинённого ущерба до настоящего времени не возмещена, прокурор заявил гражданский иск в интересах государства о взыскании с обвиняемого похищенных денежных средств.

Распечатать Архив новостей