Новости

Результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей
  Текст

Ежегодно в стране 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента Российской Федерации.

Прокуратура республики в рамках надзорной деятельности принимает меры, направленные на снижение административного давления на бизнес.

Расширены каналы коммуникаций и обмена информации с представителями бизнес-сообщества.

В текущем году руководство и сотрудники прокуратуры республики провели 14 приемов предпринимателей, на которых принято 62 представителя бизнес-сообщества.

Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан принято 60 предпринимателей.

При прокуратуре республики на регулярной основе осуществляет свою работу межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей, на заседаниях которой рассматриваются актуальные вопросы, волнующие бизнес, и конкретные жалобы.

В 2021 году выявлено свыше 2 тысяч нарушений прав предпринимателей, в целях устранения которых внесено почти 580 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено около 360 лиц, в административном порядке наказано 47 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

В течение 2021 года благодаря прокурорскому реагированию погашено свыше 58 млн рублей задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями по исполненным публичным контрактам.

Из ежегодного плана на 2021 год исключено порядка 2000 проверок из 7000 или 30%.

Работа в указанном направлении продолжается, как и прежде, основными задачами прокуроров будут защита прав предпринимателей, предупреждение незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность, обеспечение гласности и верховенства закона.

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать Архив новостей