Новости

Кассационный суд оставил без изменения приговор в отношении лица, убившего своего знакомого
  Текст

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу лица, осужденного в мае 2022 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из приговора, мужчина вечером 11 января 2022 г. в квартире дома, расположенного в г. Саратове, в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры нанес своему знакомому множественные удары ножом в живот, голову и шею. В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

В кассационной жалобе осужденный указывал, что судом не приняты во внимание все имеющиеся смягчающие обстоятельства, а ему назначено чрезмерно суровое наказание.

Прокурор Ленинского района г. Саратова на жалобу заявителя принес возражения с опровержением доводов.

Судом кассационной инстанции установлено, что вина осужденного в совершении преступления подтверждена имеющимися в деле доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз, которым дана надлежащая оценка в приговоре. Действия злоумышленника квалифицированы правильно. Наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ему назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности и является справедливым. При этом судом учтены все смягчающие обстоятельства.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, кассационной инстанцией не установлено.

Распечатать Архив новостей