Новости

В Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве жилья для детей-сирот
  Текст

Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения законодательства при обеспечении жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в марте – апреле 2022 г. в рамках государственной программы ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» заключены пять государственных контрактов на подготовку проектной документации, выполнение работ по строительству жилых домов на 124 квартиры для детей-сирот в гг. Тулун, Саянск, п. Забитуй, п. Усть-Уда, п. Балаганск Иркутской области.

Согласно документации строительным организациям произведена выплата аванса в размере 60 % и 90 % от цены контрактов.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что строительство жилых домов велось с нарушением сроков, предусмотренных контрактными обязательствами, в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, надлежащего контроля процедуры строительства со стороны регионального министерства строительства.

В результате бюджету Иркутской области причинен ущерб на сумму более 206 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем.

Материалы проверки прокуратура направила в органы СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения и с учетом материалов УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора области.

Распечатать Архив новостей