Новости

В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области охраны окружающей среды и природопользования
  Текст

В прокуратуре Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя прокурора области Александра Чернышева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы в области охраны окружающей среды и природопользования.

В нем приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, руководители Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрей Гуржеев, а также руководители и представители  региональных департаментов лесного комплекса, недропользования и экологии, Управления ветеринарии Тюменской области, органов местного самоуправления, сотрудники аппарата прокуратуры области и территориальные прокуроры.

На заседании обсуждалось исполнение законодательства об ответственном обращении с животными и  состояние законности в сфере  недропользования.

Напомним, что с 1 января 2020 года вступил в силу ряд положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  определяющих организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и работу приютов для животных.

Прокурорскими проверками вскрыты факты неэффективного использования финансовых средств в этой сфере, содержания отловленных животных в пунктах временного размещения, не являющихся приютами для них,  нарушения порядка возврата животных на прежние места обитания.

Кроме того, обсуждалось состояние законности в сфере недропользования.

Проверками охвачена деятельность по обращению с общераспространенными полезными ископаемыми и добыче углеводородного сырья. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения порядка предоставления земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, осуществления контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, лицензионных условий, сроков пользования участками недр, предоставления государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов и т.д.

Всего прокурорами в сфере недропользования вскрыто 112 нарушений, для устранения которых внесено 3 протеста, 41 представление, в суды направлено 4 иска.

По итогам заседания выработаны конкретные предложения по обеспечению законности в указанных сферах.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​

Распечатать Архив новостей