Новости

По инициативе Пензенской транспортной прокуратуры оштрафован директор охранного предприятия за нарушение антикоррупционного законодательства, допущенное при трудоустройстве бывшего госслужащего
  Текст

Пензенской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что в сентябре прошлого года охранное предприятие – ООО ЧОО «СУРСКИЙ ЩИТ» приняло на работу гражданина, ранее замещавшего должность командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

Между тем в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса Российской Федерации указанная организация в десятидневный срок с момента заключения трудового договора с бывшим госслужащим не проинформировала об этом его работодателя по прежнему месту службы, а именно Пензенский ЛО МВД России на транспорте. Необходимое уведомление было направлено адресату лишь в ходе прокурорской проверки.

Учитывая, что подобное бездействие образует состав административного правонарушения, транспортный прокурор в отношении директора ООО ЧОО «СУРСКИЙ  ЩИТ»  возбудил дело об  административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Мировой судья признал должностное лицо виновным в совершении вмененного ему в вину правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного Пензенским транспортным прокурором руководству охранного предприятия представления виновное должностное лицо ООО ЧОО «СУРСКИЙ ЩИТ» привлечено к дисциплинарной ответственности, а также приняты необходимые меры, направленные на профилактику коррупционных проявлений в данной организации.

Распечатать Архив новостей