Новости

В Псковской области за злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший сотрудник таможни
  Текст

Сегодня Печорский районный суд Псковской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела таможенного поста Шумилкино. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что в 2019 году сотрудник таможни без необходимых процедур выпустил из зоны таможенного контроля 2 грузовых автомобиля с сигаретами (количеством более 173 тысяч блоков) из Эстонии. При этом перевозчик предъявил документы на товар «обувь». Противоправные действия сотрудника поста привели к неуплате таможенных платежей на общую сумму более 128 млн рублей.

Преступление выявили в результате межгосударственного взаимодействия таможенных органов России и Эстонии.

Суд с учетом позиции заместителя Псковского транспортного прокурора признал бывшего сотрудника таможни виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

В отношении перевозчиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Расследование уголовного дела находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей