Прокурор разъясняет

  • 30 января 2020, 12:34
Ужесточена административная ответственность за нарушение правил оборота драгоценных металлов и камней
  Текст

Федеральным законом от 27.12.2019 № 501-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части ужесточения административной ответственности за нарушение правил оборота драгоценных металлов и камней.

Изменения выражены в введении новых статей о нарушениях в сфере добычи, производства, использования и оборота драгоценных металлов, камней. Кодекс пополнился следующими статьями:

– статья 15.43. Ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет либо несвоевременное представление заявления о внесении изменений в карту специального учета;

– статья 15.44. Незаконная добыча драгоценных металлов и (или) драгоценных камней либо последующее совершение операций с незаконно добытыми драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями;

– статья 15.45. Незаконный аффинаж драгоценных металлов либо последующее совершение операций с незаконно аффинированными драгоценными металлами;

– статья 15.46. Нарушение обязательных требований при обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них;

– статья 15.47. Нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, представлению отчетности или проведению инвентаризации.

В зависимости от субъекта правонарушения установлены размеры штрафа, которые варьируются в размере от 20 тыс. до 70 тыс. для должностных лиц, от 50 тыс. до 180 тыс. для юридических лиц.

Ранее за перечисленные нарушения привлекали к административной ответственности по ст. 19.14 КоАП РФ, которая предусматривала штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. С 8 января 2020 данная статья утратила силу.

Начало действия документа - 08.01.2020.